ГлавнаяЭкономикаФінанси

Крупные вкладчики VAB готовы внести 2 млрд грн для спасения банка

Клиенты учреждения создали "Фонд спасения крупных вкладчиков".

Крупные вкладчики VAB готовы внести 2 млрд грн для спасения банка
Фото: truth-about-bahmatuk.com

Группа крупных вкладчиков VAB Банка создала общественную организацию "Фонд спасения крупных вкладчиков", которая готовится через суд оспорить объявленную НБУ ликвидацию банка. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве рассказал глава инициативной группы крупных вкладчиков VAB Банка Валерий Мищенко, пишут "Украинские новости".

"Мы готовы стать инвестором этого банка, у нас уже находится там на счетах 3 млрд. грн. депозитов, и мы готовы внести еще 2 млрд. грн. (1 млрд. грн. для ФГВ и 1 млрд. грн. – на докапитализацию банка) и провести ряд мероприятий по оздоровлению этого банка, его докапитализации, превратить наши депозиты в акции этого банка. Но Фонд гарантирования вкладов физлиц и НБУ не идут на это – им нужно "распилить" 18 млрд. грн. активов банка, которые они уже превратили в 5 млрд. грн.", - говорит Мищенко.

По его мнению, законодательство о системе гарантирования вкладов подразумевает лишь один способ выведения проблемных банков с рынка – путем их ликвидации, продажи активов и передачи полученных от реализации средств в Фонд гарантирования.

"Банки, которые выводятся с рынка, - это в общей сложности 200 млрд. грн. И мы со своим предложением спасения VAB Банка, как "кость в горле". А ведь у нас 13 тыс. крупных вкладчиков. И мы создали "Фонд спасения крупных вкладчиков", создаем крупное общественное движение. Наша организация направила еще 6 марта Фонду гарантирования предложение крупных вкладчиков о внесении инвестиций в банк, об оздоровлении банка, но ответа нет. Ни один инвестор, который предложил Фонду гарантирования выкупить банк, не получил ответа от Фонда", - отметил Мищенко.

Экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко уверен - процесс недоверия к банковской системе приводит к оттоку даже из хороших банков и к ухудшению их финансового здоровья, и этот процесс должен быть остановлен. "Сегодня банковская система ресурсов от населения не ждет, а ждет от НБУ, а кого кредитовать? Кредитовать некого. И получается, что банки срослись не с экономикой, а банковская система "присосалась" к Нацбанку – получает рефинансирование и работает за его счет на спекулятивных операциях на валютном рынке. Необходимо эту шизофрению, которая проводится Нацбанком, прекратить", - считает Яременко.

По его мнению, нынешняя позиция НБУ по отношению к проблемным банкам приводит к еще большему ухудшению состояния экономики, недополучению налогов, а в итоге – риску невыполнения Украиной внешних обязательств.

"Без изменения монетарной политики улучшения в банковской системе мы не увидим. НБУ преследует ложную цель – выпекая банкротства банков, он надеется, что в других, живых банках сосредоточатся средства всех клиентов. Но никто не переведет никуда свои средства – в силу недоверия к следующему банку, да и технически из проблемного банка вывести ничего невозможно. Это примитивный подход в монетарной политике прослеживается и по отношению к неплатежеспособным банкам. Инициатива вкладчиков – это очень сложная работа, но она может дать плоды, этот пример позволит вскрыть недостатки, проблемы, нарушение процедур банкротства банков", - отметил Яременко.

Директор юридической компании "Минк и партнеры" Татьяна Вербина, представляющая интересы крупных вкладчиков VAB Банка, сообщила, что, согласно законодательству, крупные вкладчики могут рассчитывать на 200 тыс. грн. и получение остальных своих денег в четвертой очереди при проведении процедуры ликвидации банка. "Но, как мы все знаем, до четвертой очереди выплаты никогда не доходят. Мы предложили написать письмо в НБУ и Фонд гарантирования с просьбой услышать предложение создания переходного банка и инвестирования крупными вкладчиками средств в такой банк. Нам не только не дали ответа, но мы даже не смогли записаться на прием к руководителям Фонд гарантирования и НБУ", - рассказала Вербина.

По ее словам, сейчас идет создание "Фонда спасения крупных вкладчиков", куда будут входить вкладчики не только VAB Банка, но и других банков – "Форум", Дельта Банка. "Мы инициируем внесение изменений в законодательство, поскольку необходима схема реализации прав крупных вкладчиков с целью защиты их интересов, их допуска к процедуре ликвидации банка", - отметила Вербина.

По словам Мищенко, крупные вкладчики VAB Банка намерены препятствовать ликвидации банка. "Наша задача – не допустить ликвидации. До нас этот путь никто не проходил, мы будем пытаться и привлечь и руководство, и акционеров банка к ответственности – активы у них остались, нарушения явно были – были превышены лимиты выдачи кредитов связанным лицам", - рассказал Мищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram