ГлавнаяЭкономикаДержава

Еврокомиссия поможет Украине в поиске средств для закупки газа

Договоренность была достигнута в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе.

Еврокомиссия поможет Украине в поиске средств для закупки газа
Представители сторон во время трехсторонних газовых переговоров
Фото: EPA/UPG

Европейская комиссия намерена помочь Украине в поиске необходимых средств для финансирования закупок природного газа для пополнения его запасов в подземных хранилищах газа.

Об этом говорится в совместном заявлении участников трехсторонних газовых переговоров 20 марта в Брюсселе.

"Европейская комиссия рассмотрит возможность предоставления помощи Украине в поиске достаточной финансовой поддержки для приобретения газа", - говорится в заявлении.

Кроме этого, до следующего раунда переговоров, проведение которого запланировано в апреле, рабочие группы из представителей каждой из сторон должны согласовать некоторые вопросы.

В частности российская сторона обязалась рассмотреть возможность предоставления Украине скидки на газ за счет отмены таможенной пошлины, Украина - определиться с необходимым объемом газа для беспрепятственного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода и поддержания надежного транзита газа в Европу.

"Совместное заявление - это отправная точка для дальнейшей дискуссии об условиях поставки российского газа в Украину до завершения разбирательства по контракту на поставку газа в Арбитражном институте Стокгольма. Мы благодарим вице-президента Шевчовича за поддержку и организацию конструктивной встречи между сторонами", - цитирует пресс-служба "Нафтогаза" слова председателя правления НАК Андрея Коболева.

В ходе переговоров стороны также подтвердили, что достигнутый осенью 2014 года так называемый "зимний пакет" на данный момент выполняется.

Ранее Минэнерго России сообщило, что на трехсторонних переговорах в Брюсселе достигнуты договоренности по "летнему пакету" газовых поставок для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram