ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина реанимирует проект по производству самолета для Турции

Самолет создадут на базе Ан-158.

Украина реанимирует проект по производству самолета для Турции
Ан-158
Фото: aerovokzal.net / Вячеслав Смигунов

Украина и Турция возобновят проект по производству регионального пассажирского самолета.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы с Президентом Эрдоганом сосредоточили усилия на том, чтобы усилить практическую составляющую украино-турецкого сотрудничества путем выхода на масштабные высокотехнологические проекты. Речь идет о производстве регионального пассажирского самолета для нужд Турции на базе государственного предприятия "Антонов" и проектах в аэрокосмической сфере", - сказал он.

Напомним, переговоры между госпредприятием "Антонов" и Turkish Aerospace Industries о разработке самолета на базе Ан-158 начались летом 2013 года. В октябре того же года тогдашний президент Виктор Янукович показывал Эрдогану самолет Ан-158.

Ан-158 предназначен для перевозки до 99 пассажиров на расстояния до 3000 км. Разработан на базе регионального реактивного самолета нового поколения Ан-148. Самолет совершил свой первый полет 28 апреля 2010 года. Серийное производство Ан-158 развернуто на «Серийном заводе «Антонов».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram