ГлавнаяЭкономикаБізнес

Порошенко поручил обеспечить отстранение главы "Укртранснефти"

Президент публично исключил уступки Коломойскому.

Порошенко поручил обеспечить отстранение главы "Укртранснефти"
Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко поручил обеспечить выполнение решения об отстранении Александра Лазорко от выполнения полномочий главы "Укртранснефти" - госкомпании-оператора нефтепроводов.

Об этом Порошенко заявил на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"Вчера вечером я дал поручение министру внутренних дел немедленно обеспечить порядок и освобождение помещение "Укртранснафты", что было сделано, и мне в час ночи поступил соответствующий доклад. Сегодня также было поручено обеспечить неуклонное выполнение решений правительства и наблюдательного совета по поводу руководства "Укртранснафты", отстранение и другие процессы, поскольку это находится в исключительной компетенции правительства", - отметил Порошенко.

Напомним, вокруг решения набсовета "Укртранснефти" отстранить Лазорко разразился скандал. Ночью глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский, ставленником которого считается Лазорко, приходил в здание "Укртранснефти" и заявил, что происходит захват предприятия соратником Порошенко Игорем Кононенко.

Однако в пятницу Игорь Коломойский заявил, что договорился с Порошенко и премьером Арсением Яценюком об аудите "Укртранснефти", который доверят компаниям из "большой четверки" (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, EY, KPMG). Лазорко, по словам Коломойского, в компанию не вернется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram