ГлавнаяЭкономикаДержава

Еврокомиссия требует от России и Украины полностью выполнить требования "зимнего пакета"

В Европе требуют гарантий по поставкам и транзиту газа.

Еврокомиссия требует от России и Украины полностью выполнить требования "зимнего пакета"
Фото: www.profi-forex.org

Европейская комиссия настаивает на полном выполнении "зимнего пакета" договоренностей между Украиной и Россией в вопросе поставок и транзита газа. Об этом сегодня заявил зампред ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, Шефчович поддерживает постоянные телефонные контакты с министрами энергетики России и Украины, и главой "Нафтогаза", он также общался о разрешении кризисной ситуации с премьер-министром Арсением Яценюком.

"Имеющаяся на данный момент информация относительно поставок газа в Донецк и Луганск несколько конфликтная. Если газ был поставлен на эти территории, то мониторинг этого очень затруднен", - сказал еврокомиссар в среду журналистам.

По словам Шефчовича, в среду утром он потребовал, "чтобы договорный "зимний пакет" не был затронут и чтобы все функционировало, как оно функционировало до прошлой пятницы".

"Я попросил, чтобы нам дали гарантии по транзиту и чтобы ситуация обеспечивалась так, как это было до сих пор", - сообщил Шефчович.

Он также добивается прояснения положения с поставками газа в Донецк и Луганск.

По словам Шефчовича, планируется трехсторонняя встреча по газу с участием министров энергетики России и Украины. Еврокомиссия хочет быстрее провести такую встречу. Сейчас стороны выбирают подходящую дату в своих графиках.

Напомним, в понедельник, 23 февраля, НАК "Нафтогаз Украины" обвинила российский "Газпром" в нарушении условий "зимнего пакета". По данным украинской компании, вместо заказанных 114 млн кубометров газа "Газпром" поставил только 47 млн кубов. Поставки были заказаны через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь.

С 19 февраля "Газпром" начал самовольно поставлять газ на территории, оккупированные боевиками ДНР и ЛНР, учитывая его в общих объемам поставок в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram