ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" начал поставки газа на Донбасс "по контракту с «Нафтогазом»"

Россия будет выставлять Украине счет за газ для ДНР и ЛНР

"Газпром" начал поставки газа на Донбасс "по контракту с «Нафтогазом»"
Фото: moskva-tr.gazprom.ru

Российский "Газпром" с 15:00 четверга начал поставки газа на Донбасс.

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и ""Нефтегазом Украины" контрактом купли-продажи газа, с 16.00 (по московскому времени) 19 февраля 2015 года "Газпром" поставляет газ в Украину в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" (в Ростовской области) в объеме 12 млн куб. м в сутки", - сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

В то же время пресс-служба НАКа сообщила, что поставки газа на оккупированную боевиками территорию Донбасса прекратились из-за повреждения газопроводов. "Украинский оператор газотранспортной системы ОАО "Укртрансгаз" подтверждает готовность начать работы по восстановлению поврежденной инфраструктуры, как только боевые действия будут прекращены, а работники получат возможность добраться аварийных участков без угрозы их жизни и здоровью", - сказано в сообщении.

Напомним, ДНР и ЛНР сегодня утром заявили, что власти Украины прекратили поставку газа на подконтрольные им территории, в ЛНР запасы газа закончатся к вечеру, а ДНР якобы уже начала получать газ из России. Позже в ДНР поправились, что пока лишь ведутся консультации по поставкам газа из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram