ГлавнаяЭкономикаДержава

Путин: "Газпром" не нарушает контракт с "Нафтогазом"

Россия заявила, что предоплата за газ закончится к понедельнику.

Путин: "Газпром" не нарушает контракт с "Нафтогазом"
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" не нарушает контракт с "Нафтогазом", самовольно поставляя газ через пункты пропуска, расположенные на границе с территорией, занятой боевиками.

"Нам стало известно, что со ссылкой на якобы повреждения газопроводов со стороны Киева энергоснабжение, газоснабжение несколько дней назад было приостановлено. Вместе с тем "Газпром" исполняет контракт, подписанный еще в 2009 году, и дополнения к нему от октября прошлого года. В полном соответствии с этим контрактом в рамках доплаченных средств поставляет газ на Украину, в объемах, которые Украине нужны. В этих контрактах указаны и те пункты пропуска", - цитирует выступление Путина на пресс-конференции на Кипре "РИА Новости".

"Газпром" полностью исполняет свои обязательства по контракту и будет это делать. Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на трое-четверо суток. Если предоплаты не будет, "Газпром" в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит. Разумеется, это может создать определенную угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам", - добавил он.

Напомним, что "Нафтогаз" обвинил "Газпром" в нарушении условий "зимнего пакета" и отказался вносить новую предоплату за газ. По информации украинской компании, "Газпром" перестал удовлетворять заявки на поставку в полном объеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram