ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Имэксбанк введена временная администрация (обновлено)

Банк Климова стал крупнейшим банкротом после VAB банка

В Имэксбанк введена временная администрация (обновлено)

Национальный банк 26 января признал неплатежеспособным Имексбанк, который контролируется депутатом Верховной Рады, владельцем ФК "Черноморец" Леонидом Климовым.

Сегодня в него введена временная администрация, сообщается на сайте Имэксбанка. Она будет работать три месяца, до 26 апреля включительно.

Таким образом, банк стал уже третьим лопнувшим учреждением в этом году после "Укоопсоюза" и ПроФин банка, а также 36-м за последний год.

Имэксбанк входит в группу крупных учреждений. По данным Нацбанка, по итогам третьего квартала прошлого года он занимал 21-е место по активам среди 166 банков.

Обновление. Пресс-служба Национального банка уточнила, что в августе 2014 года ввела куратора в этот банк в связи с ухудшением его финансового состояния. За следующие несколько месяцев ситуация в банке только ухудшилась, и 15 января он попал в список проблемных. Несмотря на это акционеры Имэксбанка не подали в НБУ план финансового оздоровления.

Кроме того, Нацбанк поймал Имэксбанк на операциях, которые привели к уменьшению капитала и существенному ухудшению его ликвидности. С учетом этого НБУ пришлось признать Имэксбанк неплатежеспособным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram