ГлавнаяЭкономикаДержава

ГПУ объявила в розыск бывшего начальника Государственной зерновой корпорации

Топ-менеджер госкомпании присвоил 177 млн гривен китайского кредита.

ГПУ объявила в розыск бывшего начальника Государственной зерновой корпорации
Игорь Якубович возглавлял ГПЗКУ в 2013 году
Фото: www.bagnet.org

Генеральная прокуратура объявила в розыск бывшего начальника Государственной продовольственно-зерновой корпорации и одного из его замов по подозрению в присвоении 177 млн гривен китайского кредита.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ. В пресс-релизе не указываются имена подозреваемых, но отмечается, что преступление произошло в 2013 году, когда начальником корпорации был Игорь Якубович. Он в январе 2013 года сменил на этой должности Александра Цибульщака, который сейчас возглавляет Оболонский район Киева.

Разворованные деньги ГПЗКУ получил от Экспортно-импортного банка Китая под государственные гарантии для финансирования проектов в сельском хозяйстве.

Яукобович и его зам подозреваются в подделке документов (часть 2 статьи 366 Уголовного кодекса) и присвоении денег в особо крупных размерах (часть 5 статьи 191 УК). Им светит от 7 до 12 лет тюремного заключения.

Напомним, в 2012 году ГПЗКУ договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о поставке зерна в Китай в течение 15 лет. В рамках сделки Украина обязалась закупить у Китайской национальной корпорации машинной промышленности китайских товаров на $1,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram