ГлавнаяЭкономикаДержава

Газ для населения и теплокоммунэнерго будет дорожать постепенно, - Уманский

Без роста тарифов на газ невозможно ликвидировать дефицит "Нафтогаза".

Газ для населения и теплокоммунэнерго будет дорожать постепенно, - Уманский
Фото: Макс Левин

Цена газа для населения и теплокоммунэнерго будет расти постепенно, но без роста цен не обойтись. Об этом в интервью LB.ua сказал Игорь Уманский, первый замминистра финансов Украины.

"Сейчас идет дискуссия в правительстве, каким образом это будет происходить. Есть импортный газ и есть газ внутренней добычи. Говорят, внутренней добычи у нас 20 млрд кубометров, и что это полностью покрывает потребности населения. Это не так, часть газа добывают частные компании, которые продают его по рыночной цене", - пояснил Уманский.

По словам замминистра финансов, население потребляет порядка 14,5 млрд кубов. Вторая льготная категория потребителей — теплокоммунэнерго (отопление и горячая вода) — еще 6,8 млрд. Бюджетные организации платят полную цену, как и предприятия. Итого мы имеем 21,3 млрд кубов льготного потребления.

"Что у нас из ресурсов? Газ собственной добычи по внутренней цене — 12,8 млдрд кубов. Разница — 8,5 млрд кубометров по рыночным ценам. При этом внутренняя цена газа даже не в полном объеме покрывает издержки добытчиков, не то что развитие и разработку новых месторождений", - добавил чиновник.

Напомним, прошлогоднее повышение тарифов на газ не помогло "Нафтогазу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram