ГлавнаяЭкономикаДержава

Экс-министр Плачков призвал отсоединить украинскую энергосистему от России

Бывший чиновник предложил начать интеграцию в евроэнергозону

Экс-министр Плачков призвал отсоединить украинскую энергосистему от России
Фото: Макс Левин

Экс-министр энергетики Иван Плачков предложил отсоединить украинскую энергосистему от России и начать ее интеграцию в европейское пространство. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Всеукраинской энергетической ассамблеи, председателем которой Плачков является.

Бывший чиновник, который сейчас возглавляет набсовет "Киевэнерго", отмечает, что решение о прекращении параллельной работы с Россией существенно снизит надежность энергосистемы Украины и может создать дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии.

"Правильно организовав ограничения потребителей путем оптимизации последовательных регулируемых отключений, а не хаотических и неорганизованных, которые мы наблюдали в декабре прошлого года, энергосистема будет работать сбалансировано. Подобный опыт работы у энергетиков есть. Украинская энергосистема работала изолированно от российской в 1999-2001 годах. С полной ответственностью могу заявить, что технически это возможно осуществить. Достаточно сложно будет определить пересечение и границы раздела между энергосистемами на востоке Украины. Но это не является проблемой, которую нельзя решить", - заявил Плачков. По его мнению, такой шаг снизит энергозависимость от России.

"Следующим шагом является активизация работы с европейскими партнерами по интеграции украинской энергосистемы в европейскую, начало параллельной работы с электрическими сетями стран Европы ENTSO-E. Работа эта началась еще в 2006- 2007 годах, а в конце 2008 года должна была стартовать параллельная работа. Однако из-за политической конъюнктуры эти процессы были прекращены. Я убежден, что сегодня при правильной организации работы и доброй воле наших европейских коллег у нас есть все возможности до конца 2015 года начать параллельную работу с европейской энергосистемой", - подчеркнул Плачков.

Экс-министр добавил, что с российской энергосистемой Украина связана мощностью 3500 МВт, тогда как с европейской - 5300 МВт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram