ГлавнаяЭкономикаБізнес

Генсек ОПЕК предложил увеличить инвестиции в добычу нефти

Из-за боев на востоке Ливии закрылся нефятной порт.

Генсек ОПЕК предложил увеличить инвестиции в добычу нефти
Абдулла Бадри
Фото: EPA

Генсек ОПЕК Абдулла Бадри предложил увеличить инвестиции в добычу нефти, несмотря на 40%-ный обвал цен на нее.

По его словам, это необходимо для того, чтобы избежать дефицита нефти, в случае если в будущем спрос на нее резко возрастет. Это первое официальное заявление генерального секретаря ОПЕК по вопросу об уровне добычи нефти с тех пор, как в ноябре страны члены ОРЕК отказались поддерживать цену на нефть, пишет BBC.

Между тем из Ливии поступают новости, которые могут повысить цены на нефть. Нефтяной порт Эс-Сидр на востоке страны приостановил работу из-за продолжающихся неподалеку военных действий. В субботу ливийская армия нанесла ряд авиаударов по позициям вооруженных сил, лояльных параллельному правительству страны в Триполи, которые пытаются взять под свой контроль нефтяные порты на востоке страны.

В районе Эс-Сидра продолжаются бои. Компания al-Waha Oil Co, которая управляла портом в Эс-Сидр, приостановила работу, и вывела оттуда своих сотрудников. Компания добывала 200 тысяч баррелей нефти в день.

В августе движение "Рассвет Ливии" захватило столицу страны Триполи и установило там свое правительство. Международно признанное правительство бежало на восток страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram