ГлавнаяЭкономикаБізнес

Аэропорты на востоке Украины закрыли по просьбе военных

Источники назвали возможную причину ограничения полетов над Украиной.

Аэропорты на востоке Украины закрыли по просьбе военных
Фото: Макс Левин

Аэропорты на востоке Украины - в Днепропетровске, Запорожье и Харькове - закрыли по просьбе военных, заявил сегодня в комментарии газете "Вести" глава Госавиаслужбы Денис Антонюк.

"Точные причины и детали сообщить не могу. Все, что могу сказать, что аэропорты закрыты на неопределенное время. Военные попросили", - сказал он.

Между тем "Украинские новости" со ссылкой на источник в аваиционных кругах сообщил, что закрытие полетов связано с намерением российских наблюдателей миссии ОБСЕ использовать для проведения своей ротации военно-транспортные самолеты РФ. Украинские власти якобы посчитали необходимым не допустить такой возможности.

Агентство также со ссылкой на источник в аэропорту пишет, что в Днепропетровске воздушное пространство закрыто всего на два дня, и уже в понедельник полеты могут возобновиться.

Напомним, о неожиданном решении закрыть три крупных аэропорта стало известно вечером в пятницу. Власти ограничились комментарием о том, что это было сделано из соображений безопасности.

Спикер медиацентра СНБО Андрей Лысенко на ежедневном брифинге заявил, что не знает причин такого решения.

Стоит отметить, что еще два восточных аэропорта в Донецке и Луганске не работают с июня этого года. Взлетная полоса в луганском аэропорту полностью разрушена во время отступления украинских военны. За аэропорт Донецка идут ожесточенные сражения. Даже сейчас, во время перемирия, боевики обстреливают украинских силовиков, которые удерживают терминалы аэропорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram