ГлавнаяЭкономикаФінанси

Morgan Stanley: валютные резервы РФ могут иссякнуть в 2015 году

Санкции и дешевая нефть давят на российскую экономику

Американский инвестбанк Morgan Stanley ожидает значительное сокращение золотовалютных резервов России в следующем году из-за дешевой нефти, оттока капитала и экономических санкций. Как сообщает Financial Times, в прогнозе рассматриваются три сценария, исходя из цены на нефть в 95, 80 и 50 долларов за баррель.

Фото: ftdata.co.uk

По оценкам банка, сейчас у России из 420 миллиардов долларов резервов только 200 миллиардов являются "живыми". В лучшем случае - если нефть будет стоить 95 долларов - в 2015 году они сократятся до 372 и 143 миллиардов долларов соответственно.

Если цена останется на среднем уровне в 80 долларов, резервы России уменьшатся до 308 миллиардов долларов, из которых только 99 миллиардов можно будет использовать. В случае обвала нефтяных котировок до 50 долларов за баррель, "живые" резервы РФ упадут до 27 миллиардов долларов. Их общее количество составит 215 миллиардов.

Напомним, что у Украины золотовалютные резервы сейчас находятся на уровне конца 2004 года. За последние четыре года они сократились почти в 4 раза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram