ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина пока не получила закупленный в России уголь

ДТЭК и "Центрэнерго" получили незначительные объемы из тех, которые предусмотрены контрактами.

Украина пока не получила закупленный в России уголь
Фото: Макс Левин

Из угля, который Украина закупила в России, в пункты назначения поступили только мизерные объемы.

С 6 декабря, когда было ввезено около 50 тыс. тонн угля, поставок не было, сообщает Тиждень.ua со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля.

"Компании - заказчики угля из Кузбасса - ДТЭК и "Центрэнерго" - получили в декабре только незначительные объемы из тех, которые предусмотрены контрактами. Поставок российского угля после 6 декабря в Украину не происходило", - говорится в сообщении.

Обе компании заявили о задержке отгруженных объемов угля на украинско-российской границе.

В ДТЭК отметили, что из общего объема законтрактованного компанией угля в 625 тыс. тонн на сегодняшний день поставлено только 26 тыс. тонн. Причем это уголь, отгруженный отправителем еще в ноябре. "Новые отгрузки угля не происходят", - добавили в ДТЭК.

В Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь – на углях антрацитовой группы "А" и "Т". Это в основном ТЭС на востоке и в центре страны - Трипольская, Приднепровская, Криворожская, Запорожская, Змиевская, Луганская и Старобешевская. Из-за боевых действий на востоке Украины в Украине возник дефицит этих углей. Остальные ТЭС работают на углях газовой группы, которые по-прежнему добываются в достаточном количестве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram