ГлавнаяЭкономикаДержава

ЗАЭС досрочно подключила к сети первый энергоблок

Дефицит электроэнергии в Украине снизится.

ЗАЭС досрочно подключила к сети первый энергоблок

На фоне большого дефицита мощности в энергосистеме Украины Запорожская АЭС досрочно вывела из планового ремонта первый энергоблок. Его должны были подключить к сети в канун нового года. Ремонтные работы были рассчитаны на 114 дней, но атомщикам удалось уложиться в 97 суток.

"Досрочный выход энергоблока из планового ремонта означает, что страна получит дополнительные киловатт-часы электроэнергии", - говорится в сообщении пресс-службы ЗАЭС.

Сейчас на Запорожской АЭС в работе находятся 6 энергоблоков. Суммарная мощность составляет 5300 МВт.

Первый энергоблок самый старый на ЗАЭС. 10 декабря ему исполнилось 30 лет. За это время выработал 169,7 млрд кВтч электроэнергии, а с начала 2014 года – более 5,5 млрд кВтч электроэнергии.

В целом в стране работает 13 атомных энергоблоков. На ремонте - третий энергоблок Южно-Украинской АЭС и первый блок Хмельницкой станции.

Напомним, что с начала декабря Украина столкнулась с острым дефицитом электроэнергии из-за низких запасов угля (20 энергоблоков ТЭС отключены по этой причине). Дефицит углей возник из-за оккупации значительной территории Донбасса пророссийскими боевиками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram