ГлавнаяЭкономикаБізнес

Поставки угля из России возобновились, но осуществляются "неритмично"

"Центрэнерго" и ДТЭК испытывают трудности с закупкой топлива для ТЭС.

Поставки угля из России возобновились, но осуществляются "неритмично"

Поставки энергетического угля из России возобновились, но происходят "неритмично", заявил сегодня и.о. министра энергетики Юрий Продан.

"Импорт российского угля сейчас осуществляется с определенными проблемами: какая-то часть угольной продукции отправляется, какая-то часть тормозится без причин. Скажем так, осуществляется неритмично", - сказал он.

По его словам, это касается как поставок государственной "Центрэнерго", так и ахметовскому ДТЭК.

Напомним, что 21 ноября Россия без объяснения причин перестала поставлять уголь энергетических марок Украине. По неофициальной информации, поставки были заморожены по указке Кремля.

Речь идет об энергетических тощих углях и антраците, на которых работает половина украинских тепловых электростанций. В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1-1,2 млн тонн угля этих марок в месяц, из которых государственному "Центрэнерго" необходимо около 330-350 тыс. тонн.

В Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь – на углях антрацитовой группы "А" и "Т". Это в основном ТЭС на востоке и в центре страны - Трипольская, Приднепровская, Криворожская, Запорожская, Змиевская, Луганская и Старобешевская. Из-за боевых действий на востоке Украины в Украине возник дефицит этих углей. Остальные ТЭС работают на углях газовой группы, которые по-прежнему добываются в достаточном количестве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram