ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крымский "Эпицентр" платит налоги России

Гендиректор компании «Эпицентр К» Петр Михайлишин отрицает то, что «Эпицентр» ведет деятельность в Крыму.

Крымский "Эпицентр" платит налоги России
Фото: novynar.com.ua

В Симферополе и Севастополе строительные гипермаркеты «Эпицентр» и «Новая линия» работают в соответствии с российским законодательством, а значит - платят налоги в российский бюджет.

Об этом говорится в расследовании Максима Савчука в программе "Схемы" - совместного телевизионного проекта "Радио Свобода" и "Первого национального".

В апреле в реестре юридических лиц Федеральной налоговой службы России появилось ООО «Новацентр К». Юридический адрес - Симферополь, проспект Победы, 245. Это адрес одного из гипермаркетов «Эпицентр» в Крыму. Российская фирма «Новацентр К» занимается торговлей строительными материалами в гипермаркетах «Эпицентр» в Симферополе, Севастополе и в крымских гипермаркетах «Новая линия».

Журналисты утверждают, что российская фирма «Новацентр К» связана с украинской сетью гипермаркетов «Эпицентр К». Эта сеть, как и «Новая линия», принадлежащая экс-регионалу Александру Гереге и бывшему секретарю Киевсовета Галине Гереге.

Генеральным директором ООО «Новацентр К» является Юрий Носач. В некоторых резюме в интернете он значится как коммерческий директор украинского «Эпицентра». Да и на своей странице в сети Facebook Носач еще не успел сменить место работы.

Когда журналисты «Схем» позвонили в отдел персонала «Новацентр К», там сообщили, что украинская компания «Эпицентр К» «просто перерегистрировалась», «была «Эпицентр», а стала «Новацентр».

Журналисты также нашли документы, которые подтверждают связь между «Эпицентр К» и «Новацентр К». Это акт проверки ООО «Алмера» Государственной налоговой инспекцией в Днепровском районе Киева. Эта фирма, как говорится в документе, покупала товары в «Эпицентр К», а продавала в «Новацентр К». Причем, «Эпицентр К» продавал много товаров, отмечают налоговики, по существенно заниженным ценам - по копейке. «Учитывая вышеизложенное установлены неединичные факты вероятного заниженя налоговых обязательств ООО «Эпицентр К» за май 2014 года», - сказано в акте.

Фото: Радио Свобода

Зато генеральный директор «Эпицентр К» Петр Михайлишин отрицает то, что «Эпицентр» ведет деятельность в Крыму. «К сожалению, с тех пор как Крым отошел от Украины реально, мы остановили... «Эпицентр» остановил свою работу. Мы сдаем здания - поскольку они являются собственностью «Эпицентра» - мы сдаем их в аренду операционной компании, которая осуществляет торговую деятельность. А «Эпицентр» остановил свою работу», - отметил он.

Напомним, в апреле псевдопремьер Крыма Аксенов запретил крымским бизнесменам платить налоги в Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram