ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия пропустила в Украину 50 тысяч тонн угля

Минэнерго сообщило о возобновлении импорта угля из РФ

Россия пропустила в Украину 50 тысяч тонн угля
Фото: Макс Левин

Россия пропустила в Украину вагоны с углем, которые несколько дней были заблокированы на границе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и углепрома.

"Поставка угля на ТЭС возобновлена. Украинские ТЭС пополняются запасами угля. Вагоны с около 50 тыс. тонн угля уже направляются к теплоэлектростанциям для нужд энергосистемы. Стоит отметить, что это уголь, который в течение нескольких дней были заблокированы на границе с РФ", - говорится в сообщении ведомства.

Минэнерго также напомнило, что в пятницу вечером был подключен к сети энергоблок №3 Запорожской АЭС. На данный момент на ЗАЭС в работе находится 5 энергоблоков. Суммарная мощность генераторов составляет 4670 МВт.

Напомним, что из-за дефицита угля на ТЭС и внеплановой остановки третьего энергоблока ЗАЭС в Украине всю прошлую неделю веерно отключали свет. Министр энергетики Владимир Демчишин накануне заявил, что дефицит энергосистемы страны превысил 10%.

В Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь – на углях дефицитной антрацитовой группы "А" и "Т". Это в основном ТЭС на востоке и в центре страны - Трипольская, Приднепровская, Криворожская, Запорожская, Змиевская, Луганская и Старобешевская. Остальные работают на газовых углях, которые добываются в достаточном количестве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram