ГлавнаяЭкономикаБізнес

На компанию Фирташа завели дело за неуплату налогов

Прокуратура нашла у "Карпатыгаз" многомиллионных долг перед государством

На компанию Фирташа завели дело за неуплату налогов
Фото: dmitryfirtash.com

На менеджеров компании "Карпатыгаз", которую связывают с Дмитрием Фирташем, заведено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба киевской прокуратуры, речь идет о неуплате налогов на 47 миллионов гривен в 2011-2013 годах.

Компания подозревается в занижении финансовых обязательств перед государством во время операций по продаже газа, конденсата и поставке нефтепродуктов на сумму 20,2 миллиона гривен. Кроме того, "Карпатыгаз" обвиняется в том, что она на 300 тысяч гривен занизила сумму налога на прибыль, а также уклонилась от уплаты за природный газ на 26,3 миллиона.

Уголовное производство начато по части 3 статьи 212 Уголовного кодекса.

Компания "Карпатыгаз" является крупным добытчиком газа и принадлежит шведской компании Misen Enterprises (дочерняя компания Misen Energy). Misen Energy - публичная шведская компания, но несмотря на это ее конечные бенефициары неизвестны, почти 80% компании принадлежит кипрским офшорам.

При этом украинские деловые издания указывают на то, что конечным бенефициаром "Карпатыгаз" является Дмитрий Фирташ. Об сообщалось в ряде журналистских расследований, например, "Лиги" или Forbes.

Директор "Карпатыгаз" - Борис Сынюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram