ГлавнаяЭкономикаДержава

Эксперт: с точки зрения "Газпрома" Украина уже должна была погибнуть

Гончар надеется на сокращение газового импорта России в три раза.

Эксперт: с точки зрения "Газпрома" Украина уже должна была погибнуть
Фото: Макс Требухов

Прожив полгода без российского газа, Украина поставила под сомнение утверждение о том, что без "Газпрома" ей придет конец. Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал Михаил Гончар, президент Центра глобалистики "Стратегия XXI".

"С точки зрения того, что говорилось в предыдущие годы, Украина должна была уже погибнуть, с точки зрения "Газпрома", - пошутил он.

При этом Гончар подчеркнул, что Украина все-таки не сможет полностью отказаться от сотрудничества с "Газпромом" и российский газ придется закупать и дальше. "Нужно перейти с состояния 100% [зависимости] до не более трети. В цифрах - примерно 10 миллиардов кубов, и это не будет создавать больших проблем", - сказал он.

Эксперт считает, что это произойдет в том случае, если Россия будет воспринимать газ исключительно как товар, как это делают Норвегия или Алжир, исключив из поставок политический шантаж.

Остальные 20 миллиардов кубометров, которые нужно Украине импортировать, можно будет получать из Европы, считает Гончар. Для этого нужно, чтобы заработал "большой реверс" через Словакию (сейчас поставки через эту страну ограничены из-за ее контракта с "Газпромом").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram