ГлавнаяМир

WSJ: Фирташ имеет тесные связи с властями Британии

Фирташ в Австрии ожидает решения суда по экстрадиции в США.

Власти Британии в начале кризиса в Украине в феврале 2014 года обращались к украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, против которого в США возбуждено дело, за консультациями.

Об этом пишет Wall Street Journal.

Журналисты издания выяснили, что миллиардер встречался с британскими дипломатами и представителями МИД в феврале для обсуждения политики и экономики в Украине. Спустя три недели после этого австрийская полиция арестовала Фирташа по требованию США, которые подозревают бизнесмена в коррупции. Впоследствии он вышел под подписку о невыезде из Австрии, заплатив залог в $156 млн, который, по данным Рейтер, перечислили российские соратники миллиардера.

Сам Фирташ пояснил изданию, что пытался укрепить связи с Британией для усиления позиции Украины в глазах Запада, а также улучшить собственную репутацию.

"Пытаемся ли мы улучшить свою репутацию? Конечно, пытаемся, потому что она вредит бизнесу. Я просто не могу быть объектом, в который все метают стрелы", - сказал он.

Как отмечает WSJ, Фирташ и его соратники сделали значительные финансовые вливания в британское правительство. Так, магнат влил немало денег в Кэмбридж, а также делал политические взносы и заключал бизнес-сделки с британскими парламентариями, в том числе через офшорные компании.

Скриншот Wall Street Journal
Фото: Wall Street Journal
Скриншот Wall Street Journal

По данным издания, одним из его ключевых союзников является граф Оксфордский Рэймодн Эсквис, бывший шпион, похитивший в 1985 году двойного агента КГБ. Сейчас он представитель Палаты лордов, а также - бизнес-партнер Фирташа и член набсовета Group DF. Еще одним соратником магната в Британии стал Роберт Шелтэр-Джонс, бизнесмен, сын чиновника из британского МИДа. Сам Фирташ считает последнего "своим министром иностранных дел".

В 2007 Фирташ вместе с Шелтэром-Джонсом создал Британско-украинское общество, де-факто - компанию по продвижению бизнесмена в британских медиа- и бизнес-кругах. Проект успешно работал на имидж олигарха в Лондоне, в том числе после того, как США предъявили ему обвинения.

В 2010 Фирташ поддержал победившего на выборах президента Виктора Януковича, впоследствии значительно увеличив свое богатство во время его правления.

Зимой 2013 года миллиардер приобрел Inter Media Group, контролирующую несколько телеканалов в Украине. В WSJ считают, что Фирташ был финансовой опорой режима Януковича, которого Владимир Путин хотел сохранить под контролем Кремля.

12 марта 2014 года Дмитрий Фирташ был задержан австрийскими правоохранителями в Вене по запросу ФБР по подозрению в коррупции. 21 марта 2014 года был отпущен на свободу под рекордный для Австрии залог в €125 млн евро. Сейчас Фирташ в Австрии ожидает решения суда по экстрадиции в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram