ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украине грозит газовый иск от компании Фирташа на $130 млн

На кону стоит 298 млн куб. м газа компании "Карпатыгаз".

Украине грозит газовый иск от компании Фирташа на $130 млн
Фото: Макс Левин

Украине грозит крупнейший иск в газовой отрасли со времен дела RosUkrEnergo. Летом 2010 года компания, принадлежащая Дмитрию Фитрашу и российскому "Газпрому", отсудила в Стокгольмском арбитраже у "Нафтогаза" 12,1 млрд куб. м газа общей стоимостью около $3 млрд. Сейчас на кону стоит 298 млн куб. м газа, стоимостью около $130 млн, пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

Речь идет о шведской компания Misen Energy AB, которая является основным акционером одной из крупнейших частных газодобывающих компаний "Карпатыгаз".

Misen утверждает, что начиная с августа 2013 года "Нафтогаз" отказывался включать добытый "Карпатыгазом" природный газ в газовый баланс. Из-за этого компания не могла продавать газ и зарабатывать деньги, что, в свою очередь, привело к серьезным финансовым проблемам. На начало 2014 года в хранилищах находилось 298 млн куб. м газа, принадлежащих "Карпатыгаз", рыночной стоимостью около $130 млн.

Если до середины июля стороны не решат спор по-мирному, дело может оказаться в международном арбитраже, говорится в уведомлении компании, которое было направлено несколько месяцев назад украинскому правительству.

Misen Energy - публичная шведская компания, но несмотря на это ее конечные бенефициары неизвестны, почти 80% компании принадлежит кипрским оффшорам, за которыми, по данным источников издания, стоит Фирташ. Менеджмент Group DF связь Фирташа и "Карпатыгаза" отрицает.

Напомним, 12 марта Фирташ был задержан в Австрии по запросу Федерального бюро расследований США, которое подозревает его во взяточничестве и преступном сговоре. Следствие по его делу ведется с 2006 г. Позже он был отпущен под залог 125 млн евро. Его ожидает экстрадиция в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram