ГлавнаяЭкономикаДержава

Железнодорожники пригрозили всеукраинской забастовкой

Профсоюз машинистов потребовал прекратить эксперименты на УЗ.

Свободный профсоюз машинистов пообещал организовать всеукраинскую забастовку железнодорожников, если Кабмин продолжит "назначать на руководящие должности в "Укрзализныце" некомпетентных в вопросах железнодорожного транспорта и не имеющих достаточного опыта работы лиц".

Об этом говорится в обращении профсоюза, которое опубликовал "Цензор".

В обращении указано, что "Укрзализныця" и Министерство инфраструктуры превратились в "испытательный полигон для амбициозных людей, которые вообще не имеют представления о железнодорожном транспорте", что приводит к хаосу на железной дороге, а ее финансовое состояние - к банкротству.

Члены профсоюза привели в обращении несколько примеров такого руководства. В частности, они отмечают, что при наличии тягового подвижного состава, обслуживающего персонала не выполняются задания по перевозке грузов; искусственно создаются условия для увеличения убыточности пассажирских перевозок, а все реформирование отрасли сводится к массовому сокращению рабочих.

При этом, отмечается в обращении, увеличивается аппарат "Укрзализныци" (введены 4 должности директоров; вместо 33 управлений и 2 инспекций созданы 40 департаментов и управлений и 3 инспекции), назначаются на руководящие должности "некомпетентные лица по непонятным для железнодорожников критериям".

Поэтому члены профсоюза обратились к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой воздержаться от таких назначений или готовиться к забастовке железнодорожников. В профсоюзе уверены, что получат поддержку по проведению данной акции со стороны Международной федерации транспортников (Лондон) и Европейской федерации транспортников (Брюссель).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram