ГлавнаяЭкономикаБізнес

Транспортники призвали прекратить экологические поборы в портах

Экоконтроль одного судна "стоит" от трех до пяти тысяч долларов.

Транспортники призвали прекратить экологические поборы в портах

Федерация работодателей транспорта призвала руководство страны начать борьбу с коррупцией со стороны контролирующих органов, в частности при экологическом контроле судов в морских портах.

Об этом говорится открытом письме ФРТУ.

"Коррупционные схемы "прошлой власти" не просто "прижились" в сегодняшних условиях, но и успешно процветают. За последнее время количество обращений от работодателей с жалобами на противоправные действия со стороны экоинспекторов участились в разы. Едва ли не ежедневно правоохранительные органы сообщают о взятках за так называемый экоконтроль суден. Стоимость "экологической заботы", по данным судовладельцев, обычно, измеряется от трех до пяти тысяч долларов за судно или 0,5-1 доллар за каждую тонну воды изолированного балласта", - сообщили в федерации.

ФРТУ считает, что устранить коррупцию можно, если будут отменены судовые экологические декларации и химический контроль воды изолированного балласта. "Экологический эффект от наличия этих двух требований – нулевой. Зато практический – простои судов, убытки судовладельцев, "двойная" система контроля, миллионная коррупция и мощный "удар" по привлекательности украинских портов и репутации государства", - говорится в сообщении.

Федерация подчеркивает, что эти требования также противоречат базовым международным конвенциям - МАРПОЛ 73/78 и Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram