ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" отказался от части платежа "Газпрома" за транзит

Россия переплатила, что выбить себе аргумент в Стокгольмском арбитраже.

"Нафтогаз" отказался от части платежа "Газпрома" за транзит
Фото: obozrevatel.com

"Нафтогаз Украины" вернул "Газпрому" часть денег, перечисленных в оплату за транзит газа по территории Украины.

"В понедельник вечером перечислили те средства, которые они переплатили за транзит газа, осуществленный в сентябре-октябре", - заявили в пресс-службе украинской компании агентству РБК-Украина. Пресс-служба отказалась озвучить конкретные суммы оплаты и перерасчета. "Эта информация конфиденциальна", - отметил представитель НАКа.

При этом в "Нафтогазе" уточнили, что считают ставку транзита, исходя из цены на российский газ 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Напомним, "Газпром" считает, что его газ стоит дороже, и, так как цены поставок и транзита связаны, платит за прокачку газа больше, чем просит "Нафтогаз". Принять эти деньги в полном объеме - значит автоматически признать российскую цену на газ. Так как Украина и Россия судятся по цене в Стокгольмском арбитраже, сделать это "Нафтогаз" не может.

Аналогичная ситуация произошла в августе этого года, когда НАК полностью вернул платеж "Газпрома" за июль. В "Нафтогазе" считают, что предоплата "Газпрома" за транзит российского газа (ее получили при Викторе Януковиче) закончилась только в сентябре.

В Брюсселе в конце октября Украина и Россия договорились, что с 1 ноября по 31 декабря этого года цена на газ будет составлять 378 долларов за тысячу кубометров. За сентябрь и октябрь договоренностей о цене не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram