ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" выписал Украине счет за ноябрь

Россия рассчитывает получить от "Газпрома" 756 миллионов долларов.

"Газпром" выписал Украине счет за ноябрь
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" выписал Украине счет за газовые поставки в ноябре, которые нужно оплатить авансом. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, он составляет 756 миллионов долларов.

"Ожидаем в ближайшие дни, так как украинская сторона погасила первый транш задолженности 1 миллиард 450 миллионов долларов. Деньги эти 5 ноября получил "Газпром". Он выставил счет на ноябрь месяц по цене, которая была сформирована с учетом скидки, то есть по 378 долларов. Поэтому сейчас, получив этот счет, украинская сторона должна будет внести предоплату в ближайшие дни в объеме необходимых потребностей Украины на ноябрь. Счет сформирован на 2 миллиарда кубометров", - цитирует Новака агентство "Прайм".

Напомним, на прошлой неделе Украина, Россия и ЕС согласовали условия так называемого зимнего пакета. Согласно им, Украина двумя траншами до конца декабря заплатит 3,1 миллиарда долларов за газ, полученный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. Первый транш в размере 1,45 миллиарда долларов был перечислен на этой неделе.

Он разморозил газовые поставки из России, но, как и прежде, "Газпром" требует платить за них авансом. При этом правительство РФ согласилось предоставить 100-долларовую скидку на газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram