ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина может подать заявки на российский газ в ближайшее время

Министр энергетики Юрий Продан не видит "резкой необходимости" в поставках.

Украина может подать заявки на российский газ в ближайшее время
Фото: moskva-tr.gazprom.ru

Украина уже начала формировать заявки на покупку российского газа. Об этом заявил сегодня в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает РБК-Украина.

"Сейчас формируются эти заявки. Видите погода какая!.. Пошел промежуточный процесс восстановления взаимоотношений. В случае необходимости в ближайшее время мы можем подать заявки, но сейчас резкой необходимости нет", - заявил Продан.

По его словам, у Украины есть достаточные запасы газа. "И даже в случае резкого похолодания есть возможность поднять из хранилищ достаточное количество газа", - подчеркнул Продан.

Ранее глава Минэнергоугля заявлял, что Украина сделает первые заявки на покупку российского газа после снижения температуры.

Напомним, 31 октября Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии после нескольких месяцев сложнейших переговоров согласовали так называемый "зимний пакет" поставок газа из РФ в Украину. Дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", подписанное в Брюсселе, предполагает возможность поставки Украине 2 млрд кубометров газа в ноябре и 2 млрд кубометров в декабре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram