ГлавнаяЭкономикаДержава

Кувейт допускает падение цены на нефть до $76 за баррель

Страны ОПЕК вряд ли сократят добычу нефти для поддержания котировок.

Кувейт допускает падение цены на нефть до $76 за баррель
Фото: EPA/UPG

Кувейт спрогнозировал падение цен на нефть не ниже до 76 долларов за баррель из-за невозможности сократить объемы добычи странами ОПЕК. Об этом сообщает Агентство France Presse.

По прогнозам Кувейта, цена на нефть упадет еще на 14%, а страны ОПЕК вряд ли сократят добычу нефти, чтобы удержать цены на нынешнем уровне.

"Мы ожидаем, что цены на нефть вырастут ближе к зиме или по крайней мере останутся на нынешней уровне", - сказал министр нефти Кувейта Али-аль-Омаир. Министр также добавил, что цены на нефть, по его мнению, не опустятся ниже $76-77 за баррель, так как это себестоимость добычи нефти в России и Штатах.

"76-77 долларов за баррель может стать тем уровнем, на котором снижение остановится", — заявил министр . Он добавил, что на заседании стран ОПЕК 27 ноября вряд ли будет принято решение о сокращении добычи нефти для поддержания котировок.

Кроме того, по мнению министра нефти, сокращение добычи нефти не должно привести к росту цен, так как на рынке имеется избыток поставок за счет России и сланцевых проектов в США.

27 ноября в Вене пройдет встреча министров стран ОПЕК. На заседании может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи нефти для возвращения котировок на уровень 100 долларов за баррель.

Напомним, цены на нефть Brent упали на 20% и сейчас держатся на отметке ниже 90 долларов. Россия собирается сократить добычу нефти, чтобы повлиять на цены. За последние 10 дней Центробанк России продал около $6 миллиардов для поддержки валютного курса рубля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram