ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина должна провести банкротство "Нафтогаза", - экономист

Без решения проблемы "Нафтогаза" невозможно решить другие проблемы Украины.

Украина должна провести банкротство "Нафтогаза", - экономист
Фото: Макс Левин

Украина должна провести банкротство "Нафтогаза", чтобы решить проблему с дефицитом бюджета этой компании. Об этом в интервью ZN.UA сказал Андрей Кириленко, профессор Массачусетского технологического института (США), более 12 лет проработавший в МВФ.

"...хронически убыточный "Нафтогаз" — банкрот уже давно и бесповоротно, но при этом через него из государства и экономики продолжают высасываться огромные ресурсы. Надлежащая процедура банкротства позволит четко определить и зафиксировать масштабы проблемы, сняв ее с государства и общественных финансов", - сказал Кириленко.

Пока не будет банкротства "Нафтогаза", потенциальные частные кредиторы и инвесторы будут обходить его стороной, считает экономист.

"Свободных денег в мировой финансовой системе сейчас более чем достаточно, и их приход при грамотной структуризации процесса помог бы достаточно быстро направить украинскую экономику на путь стабилизации и роста. Но до тех пор, пока проблема "Нафтогаза" не начнет реально решаться, о чем-либо подобном и помышлять не приходится", - считает Кириленко.

Напомним, Андрей Кириленко считает, что сейчас деньги МВФ тратятся на поддержку "Газпрома", а не Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram