ГлавнаяЭкономикаДержава

Путин объяснил снижение цен на нефть политикой

Российский президент пожаловался на манипулирование нефтяными ценами.

Путин объяснил снижение цен на нефть политикой
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин считает, что снижение мировых цен на нефть во многом объясняется политикой. Об этом он заявил в интервью китайским СМИ, которое приводится на сайте Кремля.

"Политическая составляющая в ценах на нефть всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика", - заявил Путин.

Он также пожаловался на отсутствие прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых торгуют ею. "При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что есть и объективные факторы для снижения цен: замедление темпов роста экономики во многих странах, рекордные запасы нефти в развитых странах и развитие новых технологий добычи.

По итогам торгов 6 ноября цена североморского сорта нефти Brent снизилась на 0,1% до 82,86 долларов за баррель. Американская нефть WTI подешевела почти на процент до 77,91 доллара.

Напомним, что высокие цены на нефть в предыдущие годы стали основой благополучия России, и нынешняя ситуация серьезно сказывается на ней. В Минфине России подсчитали, что снижение нефтяных цен на один доллар приводит к тому, что бюджет страны теряет 2 млрд долларов (80 млрд рублей).

К примеру, в 2009 году, когда нефть подешевела до 61 доллара за баррель, дефицит российского бюджета составил 5,9%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram