ГлавнаяЭкономикаДержава

Цена на нефть марки Brent упала ниже $89 за баррель

Саудовская Аравия готова мириться с низкими ценами ради сохранения доли рынка.

Цена на нефть марки Brent упала ниже $89 за баррель
Фото: izvestia.ru

Цены на нефть марки Brent (фьючерсы на 7:45 по Киеву) подешевели на $1,23 до $88,98 за баррель. Фьючерсы на WTI снизились на $1,14 до $84,68 за баррель. Об этом сообщает Reuters.

Цена падает, несмотря на то, что Китай наращивает импорт нефти. В сентябре китайцы нарастили экспорт на 9,5% по сравнению с сентябрем. Однако входящие в ОПЕК Саудовская Аравия и Кувейт, похоже, не намерены сокращать добычу и готовы мириться с низкими мировыми ценами. Как сообщили источники агентства, представители Саудовской Аравии говорили участникам рынка в личных беседах, что не возражают против падения цен до $80, если это поможет стране бороться к конкурентами, включая США, где стремительно растет добыча сланцевой нефти.

Министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаир сказал государственному информагентству KUNA, что ОПЕК вряд ли сократит добычу нефти, потому что, по мнению организации, это все равно не удержит цены от падения. По словам министра, цены могут остановиться у отметки $76-77 за баррель, потому что это себестоимость добычи в США и России.

Совещание ОПЕК состоится 27 ноября, и некоторые ее участники предлагают снизить добычу с нынешних 30 миллионов баррелей в сутки, чтобы мировые цены вернулись к отметке $100 за баррель. Тем временем, крупнейший производитель ОПЕК Саудовская Аравия в сентябре повысила добычу до 9,7 миллиона баррелей в сутки с 9,6 миллиона в августе.

Напомним, Россия собирается сократить добычу нефти, чтобы повлиять на цены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram