ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укртелеком" уходит из Севастополя

В городе осталась только местная телефонная связь.

"Укртелеком" уходит из Севастополя

Купленная Ринатом Ахметовым компания "Укртелеком" прекращает предоставление телекоммуникационных услуг в городе Севастополе в связи с незаконным проведением инвентаризации имущества компании оккупационными властями полуострова. Приостановление работы компании временное, сообщает пресс-служба оператора.

На территории Севастополя приостановлены услуги междугородной и международной телефонной связи и доступа в интернет. При этом оператор сохранил услугу местной телефонии и возможность вызова экстренных служб.

В компании считают, что правительство Севастополя не имеет права проводить проверки активов "Укртелекома" и тем более - инвентаризировать имущество компании, а попытки провести такие проверки имеют все признаки рейдерской атаки.

"Укртелеком" также считает незаконным отстранение директора Севастопольского филиала компании от занимаемой должности на время проведения инвентаризации, кроме того, о проверках и назначениях сотрудники компании узнают из СМИ без независимого официального извещения.

"Действия властей Севастополя посягают на частную собственность ОАО "Укртелеком" и противоречат законодательству Украины, Российской Федерации и нормам международного права о неприкосновенности частной собственности", - сообщают в компании. Пресс-служба отмечает, что сложившиеся обстоятельства в Севастополе "ставят под угрозу дальнейшую работу оператора и обеспечение телекоммуникационными услугами жителей всего полуострова Крым".

Напомним, в конце августа оккупационные власти Крыма отправили "Укртелекому" письменное уведомление с требованием передать в их собственность активы оператора в Севастополе. В письме также отмечалось, что, согласно распоряжению крымских властей, имущественный комплекс кабельной канализации Севастополя будет закреплен за компанией "Севастополь телеком". "Укртелеком" заявил, что не планирует продавать свои активы и закрывать бизнес в аннексированном Россией Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram