ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ не позволил Лагуну купить Универсал Банк

У владельца "Дельты" сорвалась сделка на 95 млн евро.

НБУ не позволил Лагуну купить Универсал Банк
Фото: www.depo.ua

Нацбанк не одобрил сделку по покупке Универсал Банка Николаем Лагуном.

Об этом пишет FinMaidan со ссылкой на высокопоставленный чиновник в НБУ. В Универсал Банке по этому поводу сообщили, что "в скором времени Eurobank - материнская группа Универсал Банка - опубликует официальное сообщение о дальнейшей стратегии банка и группы в Украине".

Причина отказа НБУ не сообщается. Но при этом издание приводит цитату своего источника, который заявил: "В то же время регулятор пообещал не допустить ухудшения ситуации в Дельте. Это системный банк, поэтому у нас к нему пристальное внимание", - сказал собеседник в Нацбанке.

Напомним, что Eurobank Ergasias 14 августа договорился с украинской Delta Group Bank о продаже дочернего финучреждения Universal Bank за 95 млн евро. Сделка по продаже банка должна была завершиться до конца 2014 года. По классификации Нацбанка, Универсал Банк входит в группу крупных банков. Его активы на 1 июля превышали 6,5 млрд грн. Дельта Банк в свою очередь входит в топ-5 украинских банков, располагая активами свыше 61 млрд грн. По этому показателю он уступает только Приватбанку, Ощадному банку и Укрэксимбанку.

Лагуну принадлежат банки "Дельта", Кредитпром, "Омега" (экс-Сведбанк) и "Астра". Также Лагун планировал приобрести Марфин Банк у Cyprus Popular Bank , но о завершении сделки пока не сообщалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram