ГлавнаяЭкономикаБізнес

Гендиректор "Луганскугля" помог фирме Ефремова получить тендер на 91 млн грн

Победившая заявка оказалась почти в два раза дороже конкурирующей.

Гендиректор "Луганскугля" помог фирме Ефремова получить тендер на 91 млн грн

Компания "Ампир", близкая к народному депутату от Партии регионов Александру Ефремову, победила в тендере, объявленном 19 мая 2014 года государственным предприятием "Луганскуголь", на ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования специального назначения на одной из шахт Луганской области.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

По информации издания, компания Ефремова победила в тендере, несмотря на то, что предложенная ею стоимость в 91,3 млн грн почти в два раза превышала цену, предложенную еще одним участником тендера компанией "Олимп" (51,2 млн грн).

Как сообщается, на угольном рынке считают, что победу в конкурсе компании Ефремова обеспечил лично генеральный директор ГП "Луганскуголь" Николай Топтун.

"Топтун плодотворно работает с Ефремовым. Обоим это очень выгодно. Фирмы Ефремова поставляют оборудование на шахты Луганской области или занимаются его ремонтом по многократно завышенным ценам, а Топтун обеспечивает им победы в государственных тендерах и получает свой откат", - пишет издание.

Согласно опубликованному материалу, был выявлен факт незаконного использования государственных средств в размере 10,4 млн грн, которые ООО "Восток-уголь групп", связанное с Ефремовым, задолжало ГП "Луганскуголь" за поставленный в 2013 году уголь. Причем уголь этот был поставлен структурам Ефремова по цене 320 грн за тонну, что значительно ниже его себестоимости.

"Фактически эти деньги принадлежали шахтерам. Но вместо этого Топтун произвел с Ефремовым взаимозачет и взял у его фирмы "Индекспром" в счет погашения долга шахтное оборудование очень низкого качества. При этом его цена была завышена как минимум в два раза. При этом вместо 10,4 млн грн оборудование поставили на 10 млн грн. А 400 тыс. просто украли", - сообщает издание.

По его информации, после начала активной фазы антитеррористической операции на Донбассе Николай Топтун сбежал из Луганска и в настоящее время находится в Киеве, но, тем не менее, продолжает осваивать бюджетные деньги в собственных интересах и интересах Ефремова.

"Топтун думает, что в Киеве ему будет безопаснее, ведь если шахтеры узнают, что в то время, как в Луганске идет настоящая война, а они сидят без работы и без денег, гендиректор "Луганскугля" набивает карманы себе и Ефремову шахтерскими деньгами – можно себе представить, что они с ним сделают", - отмечает издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram