ГлавнаяЭкономикаФінанси

Главным конкурентом банков становятся соцсети и онлайн-аукционы, - банкир

Современный банк - это симбиоз IT-компании, маркетингового агентства и риск-менеджмента.

В перспективе двух-трех лет основную конкуренцию для банков будут представлять IT-компании,  такие как Google, Facebook, Twitter, Amazon и PayPal, которые сами уже становятся банками.

Об этом сказала в интервью Forbes Елена Попова, глава совета директоров Дельта Банка

Она отметила, что многие банки сейчас также движутся по пути превращения в такие компании, и ставят своей главной целью создание удобной системы платежей для клиентов, которая бы становилась инструментом оплаты товаров и услуг.

"Банк – это совокупность IT-компании, качественного маркетинга, который включает понимание потребностей клиента и умения работать с аналитикой, также для банка критически важен риск-менеджмент. То есть современный банк – это симбиоз IT-компании, маркетингового агентства и качественного риск-менеджмента. Но это очень непростая задача с точки зрения платформы и технологии, объем инвестиций в реализацию которой с нашей стороны исчисляется миллионами долларов", - сказала Попова.

По ее словам, банк активно работает над созданием собственной системы платежей и расчетов. "Мы подали в НБУ документы для получения согласования на выпуск электронных денег. У нас огромный потенциал для этого, ведь база клиентов Дельта Банка насчитывает более 4 млн. Если мы качественно поработаем с теми данными, которые у нас есть, мы сможем более четко, более целенаправленно и персонифицированно предлагать услуги и сервисы", - сказала банкир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram