ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия запретила ввоз украинской молочной продукции

Россельхознадзор заявил о проблемах с качеством товаров из Украины

Россия запретила ввоз украинской молочной продукции
Фото: terrafood.ua

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию украинского молока и молочной продукции.

Как говорится в сообщении ведомства, это связано с обнаружением в украинских товарах остатков запрещенных и вредных веществ, таких как антибиотики тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов, патогенные микроорганизмы.

"Россельхознадзор принял решение с 28 июля 2014 ввести ограничения на поставки украинского молока и молочной продукции на территорию России, о чем в ходе телефонных переговоров уведомил ветеринарную службу Украины", - заявили в Россельхознадзоре.

Раньше поставки в Россию были разрешены 27 украинским молокоперерабатывающим предприятиям, с 2009 года по десяти из них были введены различные ограничения.

"Если минувшем году Россельхознадзором задержано 37 товарных партий недоброкачественной и опасной украинской молочной продукции, то в первом полугодии текущего года - уже 196", - сообщают в российской службе.

Украина обвинения Россельхознадзора отвергает. "Запреты со стороны Российской Федерации, как правило, немотивированны и ничем не обусловлены. Ни по картофелю, ни по молочной продукции, ни по мясу птицы и крупного рогатого скота случаев содержания запрещенных веществ не было", - заявил сегодня министр Игорь Швайка, пишет УНИАН.

При этом он отметил, что Украина готова принять российских инспекторов для проведения проверок украинских предприятий с целью дальнейшего открытия рынка России для них.

Напомним, что с апреля этого года Россия запретила ввоз сыров пяти украинских заводов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram