ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ отбирает у российского олигарха причалы порта в Николаеве

У завода Дерипаски закончился срок аренды.

ФГИ отбирает у российского олигарха причалы порта в Николаеве
Олег Дерипаска
Фото: suchkov.net

Фонд государственного имущества потребовал от Николаевского глиноземного завода, который входит в корпорацию "Русал" российского олигарха Олега Дерипаски, вернуть причалы Днепро-Бугского морского торгового порта в связи с окончанием срока аренды.

Как сообщила пресс-служба ведомства, сейчас ФГИ ведет работу по возвращению морпорта. После этого порт перейдет под управление Министерства инфраструктуры, пишет Hubs.

Глиноземный завод, второй по величине в бизнес-империи Дерипаски, арендует причалы Днепро-Бугского порта уже 15 лет.  По данным губернатора Николаевской области Николая Романчука, НГЗ платит фонду за все причалы всего 11 млн грн в год. Сейчас НГЗ судится с государством за то, чтобы ему продлили аренду на тех же условиях.

Стоит отметить, что почти весь объем перевалки порта – это бокситы (алюминиевая руда) для НГЗ, поэтому завод Дерипаски так же важен порту, как и порт заводу.

Напомним, "Русал" представлен в Украине Николаевским глиноземным заводом, а также Запорожским алюминиевым комбинатом. Государство уже несколько лет пытается вернуть ЗАлК в свою собственность из-за невыполнения инвестором своих обязательств. Дело прошло уже две судебные инстанции и сейчас рассматривается в Высшем хозсуде.

Предыдущая власть предлагала двум крупнейшим производителям алюминия в мире - канадской Rio Tinto Alcan и американской Alcoa - принять участие в совместной работе на Запорожском алюминиевом комбинате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram