ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ ввел чрезвычайный режим для банков на Донбассе и в Крыму

Такое решение должно обеспечить финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения.

НБУ ввел чрезвычайный режим для банков на Донбассе и в Крыму
Фото: Макс Левин

Национальный банк ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Луганской и Донецкой областях, а также в Крыму.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Начиная с 24 июля 2014 Национальным банком Украины введен чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым", - говорится на сайте Нацбанка.

В сообщении отмечается, что такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможной работу банковской системы в обычном порядке, и имеет целью обеспечить финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения.

Особенности организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме, определены постановлением Правления НБУ № 435 от 22 июля.

Согласно ему, правление наделяется правом принятия решений о приостановлении, запрещении деятельности банков или осуществлении отдельных операций.

"Обычно деятельность банков четко регламентирована, проведения банковских операций предполагает соблюдение большого количества процедур, однако в условиях, связанных с возникновением ситуаций, требующих быстрого реагирования и принятия соответствующих решений, например в условиях угрозы жизни и здоровью работников, банкам Украины и Национальному банку Украины Инструкцией предоставлена возможность по отдельным направлениям действовать по упрощенной процедуре", - поясняет пресс-служба НБУ.

Вместе с этим повышается уровень ответственности за принятие решений и определение механизмов контроля за их принятием.

Чрезвычайный режим работы банковской системы может быть введен на отдельных территориях, а также на определенный срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram