ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прокуратура заблокировала счета компании, восстанавливающей инфраструктуру Славянска

Станцию очистки воды готова на 90%, но достроить ее не представляется возможным.

Прокуратура Киевской области, наложившая арест на счета строителя систем доочистки питьевой воды в городе Славянске – компании "СПР-Групп", затягивает выполнение строительства объекта инфраструктуры на освобожденной от террористов территорий.

Об этом пишет Ukranews со ссылкой на компанию.

Судебные тяжбы между прокуратурой и "СПР-Групп" длятся с конца мая нынешнего года. Арест счетов компании, может привести к тому, что жители Славянска еще долго будут оставаться без питьевой воды, очищенной по стандартам и нормам Европы.

Славянская станция доочистки питьевой воды строится за счет средств государственного бюджета. Этот объект готов на 90%, остается только установить на него импортное оборудование, которое на данный момент находится в порту г. Одесса, и по причине ареста денежных средств на счетах компании, не может быть растаможено и доставлено в пункт назначения. Простой контейнеров, с прибывшим оборудованием, влечет за собой применение к компании штрафных санкций в размере, превышающем 5000 грн ежедневно за все время простоя.

"Сейчас все оборудование для объекта в г. Славянск находится в Одессе, нам насчитывают штраф за вынужденный простой контейнеров, связанный с отсрочкой на неопределенное время таможенного оформления груза, в связи с невозможностью  произведения оплаты внушительных сумм ввозных пошлин и налогов.  Мы судимся с прокуратурой Киевской области, а в это время  люди остаются без самого необходимого, без воды надлежащего качества", - говорит директор "СПР-групп" Руслан Харив.

Во время боевых действий в Славянске насосная станция была частично разрушена, пострадала также и строящаяся станция доочистки. Компания "СПР-групп" сразу после освобождения города занялась ликвидацией последствий  террористических акций, однако без нового оборудования полноценная работа объекта невозможна.

Предметом споров прокуратуры и СПР-групп, стали канализационные очистные сооружения в Борисполе и Барышевке, которые строятся за государственные средства, и к весне подошли к стадии установки оборудования. Прокуратура, невзирая на заявления Министерства жилищно-коммунального хозяйства и мэрии Борисполя об отсутствии нарушений в ходе проведения строительных работ на объекте, действуя под предлогом присвоения бюджетных средств должностными лицами компании, и несоблюдения графиков строительства, все же арестовала счета компании. Юристы "СПР-групп" в судебном порядке добились снятия  ареста, однако, прокуратура вновь "заморозила" счета компании.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 15 июля поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства и местным администрациям, в кратчайшие сроки, восстановить инфраструктуру освобожденных от сепаратистов городов Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram