ГлавнаяЭкономикаДержава

Колесников: Украина должна определиться с приоритетами в авиастроении

Руководитель парламентского комитета по транспорту советует делать упор на грузовой авиации.

Колесников: Украина должна определиться с приоритетами в авиастроении
Фото: Макс Левин

Украина должна определить приоритеты в сфере самолетостроения, чтобы достичь успеха на мировых рынках. Об этом на международном авиасалоне Farnborough в Великобритании сказал Борис Колесников, руководитель комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи, бывший вице-премьер и экс-министр инфраструктуры Украины.

"Самое главное – маркетинг. Техническая часть и так очень хорошая. Надо определить приоритеты. Нельзя заниматься всем сразу. Главные достижения Украины сегодня в грузовой авиации", - сказал депутат.

Он добавил, что рынок транспортной авиации в странах Латинской Америки и Африки - "космический по объему".

"Поэтому не надо ломать копья. Мы не можем за один год обыграть Embraer или Bombardier (бразильская и канадская авиастроительные компании, - ред.). Это невозможно. Если мы в пассажирской авиации отстали, то нужно думать, как наверстывать. Нужно покупать лицензии для производства, договариваться с мировыми производителями. А в транспортной авиации мы впереди… АН-70 ни в чем не уступает – это 100%, а я думаю, что даже перспективнее, чем Airbus", - сказал Колесников.

Депутат предложил определиться с приоритетами.

"Там, где мы сильны, нужно идти вперед и вкладывать деньги. А там, где нет, можно смело закрывать и перепрофилироваться в транспортную авиацию. Выпускать всего понемножку не получится", - сказал он.

Ранее Колесников говорил о необходимости финансирования госпредприятия "Антонов". По словам вице-президента компании Николая Подгребельного, предприятию для качественного рывка не хватает около $100 млн в год на протяжении трех лет подряд.

Авиасалон Farnborough проходит с 1962 года на аэродроме близ города Фарнборо (графство Хэмпшир) недалеко от британской столицы. На авиасалоне показывают новинки гражданской и военной авиации, космонавтики. Там же заключаются миллионные сделки. Заканчивается выставка грандиозным авиашоу. В этом году авиасалон проходит с 14 по 20 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram