ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин утвердил приватизационный список на 2014 год

Правительство отложило продажу "Турбоатома", но избавится от ОПЗ.

Кабмин утвердил приватизационный список на 2014 год
Фото: obozrevatel.com

Кабмин в четверг утвердил перечень объектов для приватизации в 2014 году. В него вошли 164 объекта, в том числе ряд энергетических компаний и Одесский припортовый завод.

Номинальная стоимость пакетов акций, которые вошли в перечень, - 3 млрд грн, рыночная стоимость - 15 млрд грн, заявил исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко.

По его словам, ФГИ с помощью Министерства иностранных дел и других ведомств, намерено провести мощную пиар-компанию по привлечению инвесторов для выставляемых объектов. "Даром никто объекты отдавать не будет", - сказал Парфененко.

В список включены 78,3% "Центрэнерго"; по 25% - "Днепрэнерго", "Киевэнерго", "Днепроблэнерго", "Западэнерго", "Донецкоблэнерго", "Винницаоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Закарпатьеоблэнего", "Сумыоблэнерго" и "Донбасэнерго"; 60,2% "Запорожьеоблэнерго", 70% "Николаевоблэнерго", 51% "Тернопольоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго", 70% "Хмельницкоблэнерго", 25% "Одессаоблэнерго", 46% "Черкасыоблэнерго"; 100% Николаевской ТЭЦ, 99,99% Одесской ТЭЦ, 99,8% Херсонской ТЭЦ; 99,6% Одесского припортового завода и 50% ПАО "Азовмаш".

При этом в нем нет ни "Укрнефти", ни Запорожского титаномагниевого комбината, ни "Сумыхимпрома", ни "Турбоатома". Изначально все они присутствовали в проекте перечня объектов для приватизации в 2014 году, но на заседании правительственного комитета 11 июля было решено исключить эти предприятия из списка.

Парфененко пояснил, что исключение "Укрнефти" связано с тем, что компания пока находится среди запрещенных к приватизации объектов. "Сумыхимпром" пока не готов к приватизации, поскольку компания два года находится в состоянии санации и его кредитная задолженность составляет около 1 млрд гривен. А что касается ЗТМК, то устав совместного предприятия, которое создано на его базе, предусматривает, что негосударственный его участник имеет приоритетное право на покупку государственной доли, но государство пока не готово продавать его на таких условиях.

Напомним, премьер Арсений Яценюк заявлял, что правительство намерено провести наиболее масштабную приватизацию за 20 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram