ГлавнаяЭкономикаБізнес

Колесников: полностью отказаться от российских комплектующих в украинском авиастроении невозможно

Украина могла бы отказаться от закупки комплектующих двойного назначения.

Колесников: полностью отказаться от российских комплектующих в украинском авиастроении невозможно
Фото: Макс Левин

Украина сейчас не может полностью отказаться от закупки российских комплектующих в авиастроении, считает Борис Колесников, руководитель комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи, бывший вице-премьер и экс-министр инфраструктуры Украины. Об этом он сказал журналистам на авиасалоне Farnborough в Великобритании.

"Это не принесет пользы ни Украине, ни России… Номенклатура 20 тыс. наименований. Для "Антонова" и для "Мотор Сичи" это будут очень тяжелые последствия. Заменить эти комплектующие сейчас невозможно. Это не то, что будет дороже или дешевле. Это нужно проектировать абсолютно новые самолеты под новые западные двигатели", - пояснил Колесников.

По его словам, украинская транспортная авиация сегодня одна из лучших в мире. Но без российских комплектующих такой успех не был бы возможен.

"Если мы окажемся от российских комплектующих, это будет невозможно технически. Поэтому надо искать выход. По крайней мере, убрать продукцию двойного назначения со стороны россиян и с нашей стороны, чтобы хотя бы гражданские суда могли комплектоваться и продаваться. Для России это будет тоже ущерб не меньший, если не больший", - сказал депутат.

Ранее Борис Колесников предлагал увеличить уставной капитал ГП "Антонов" и определиться с приоритетами в авиастроении. Фонд Бориса Колесникова оплатил визит 20-и украинских студентов авиационных вузов на салон Farnborough в Великобритании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram