ГлавнаяЭкономикаБізнес

В конкурсе операторов duty free в "Борисполе" украинские компании победили "русскую"

Беспошлинной торговлей в аэропорту будут заниматься "Киеврианта" и "БФ энд ГБ Тревел Ритейл".

В конкурсе операторов duty free в "Борисполе" украинские компании победили "русскую"
Фото: mtu.gov.ua

Немецкая компания Gebr. Heinemann, один из мировых лидеров в сфере беспошлинной торговли, высоко оценила результаты конкурса на аренду площадей для магазинов duty free в международном аеропорту "Борисполь".

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

"Я поражен результатами тендера на аренду площадей в терминале D киевского аэропорта, которые подтвердили статус Gebr. Heinemann как главного оператора беспошлинной торговли в аэропорту Киева", - отметил директор восточноевропейского региона Gebr. Heinemann Пьер Верно.

Победителями конкурса стали два крупнейших украинских оператора - "Киеврианта" и "БФ энд ГБ Тревел Ритейл". ООО "Киеврианта" открыла первый в Украине магазин беспошлинной торговли в аэропорту "Борисполь" в мае 1992 года, ее партнером и учредителем является ирландская компания Aer Rianta International.

Второй победитель конкурса - ООО "БФ энд ГБ Тревел Ритейл" имеет опыт успешной работы в аэропорту "Борисполь" в течение пяти лет. Gebr. Heinemann работает в Украине (Киев и Одесса), Литве (Вильнюс), Латвии (Рига) и России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), а также является многолетним партнером "БФ энд ГБ Тревел Ритейл".

Вместе с тем, свое недовольство не допуском к тендеру выразила компания "Дью фри Интернешнл", которая не соответствовала большинству конкурсных условий. В частности, она не имела опыта работы в Украине, штата, инфраструктуры и компании-оператора. Одна из наиболее развитых сетей этой компании расположена в российских аэропортах - московских "Домодедово", "Шереметьево", "Внуково", а также в аэропортах Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Анапы, Геленжика и других.

Два года назад транспортная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело относительно деятельности этой компании в аэропорту "Домодедово" и арестовала продукцию общей стоимостью более 40 млн. руб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram