ГлавнаяЭкономикаДержава

Европа построит газопровод из Азербайджана в Испанию

Систему трубопроводов TANAP-TAP продлят до Пиренейского полуострова.

Европа построит газопровод из Азербайджана в Испанию
Фото: www.trans-adriatic-pipeline.com

Европейский Союз собирается продлить маршрут поставок газа по "Южному газовому корридору" (трубопроводы TANAP и TAP), который сейчас заканчивается на Италии, до Франции и Испании.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

Программа строительства газопроводов между Испанией и Францией для поставок каспийского газа рассчитана на 2014-2020 годы. Для этого сформирован специальный фонд в объеме 5,8 млрд евро. Это позволит Европе увеличить поставки газа из Азербайджана, а также, в перспективе, начать импорт из Туркменистана и Ирана.

Систему газопроводов TANAP-TAP предполагается построить до 2019 года от азербайджанского месторождения Шах-Дениз (запасы 1,2 трлн куб. м) через Грузию, Турцию (здесь заканчивается TANAP и начинается TAP), Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 млрд куб. м газа в Турцию и 10 млрд куб. м в Европу.

Азербайджанский газ в Европе не станет серьезной альтернативой российскому. Запасы Азербайджана не столь велики, а себестоимость добычи высокая. В Туркмении и Иране газ дешевле, причем если у Туркменистана уже есть крупный клиент в виде Китая, то иранский газ в долгосрочной перспективе может составить серьезную конкуренцию российскому. У Ирана и России запасы газа сопоставимы и являются одними из крупнейших в мире (около 34 трлн куб. м).

Напомним, в сентябре прошлого года Азербайджан подписал контракт на поставку газа в ЕС. Продавцом газа выступит госкомпания SOCAR, покупателями - Shell, болгарская Bulgargas, испанская Gas Natural Fenosa, греческая DEPA, немецкая E.ON, французская GDF Suez, итальянские Hera Trading и Enel и швейцарская AXPO.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram