ГлавнаяЭкономикаБізнес

Энергонезависимость Крыма будет стоить $3,6 млрд

Россия планирует строить газовые энергостанции на полуострове.

Энергонезависимость Крыма будет стоить $3,6 млрд

Отключение Крыма от энергосистемы Украины обойдется России в 130 млрд рублей, или $3,6 млрд.

Такую оценку озвучил министр энергетики Александр Новак в интервью Reuters. "Мы считаем, что общий объем инвестиций должен составить в порядке 130 миллиардов рублей. В основном инвестировать будут частные инвесторы", - сказал он.

По данным Минэнерго РФ, за счет собственных электростанций Крым обеспечивает лишь 25% годового потребления электроэнергии в 6,3 млрд кВт-часов, остальное получает с материковой части Украины. Мощность собственной генерации в Крыму - около 500 МВт, большая часть которых - это нестабильные солнечные и ветровые станции. Максимальное потребление - 1,4 ГВт.

В министерстве собираются устранить эту проблему за счет строительства в Крыму двух-трех небольших электростанций общей мощностью 770 МВт. Всего там должно появиться семь энергоблоков на газе. Кроме того, энергосистему Крыма соединят с российской через Керченский пролив с помощью двух высоковольтных линий.

Напомним, что Крым задолжал 741 млн грн за электроэнергию. В пятницу энергохолдинг ДТЭК, который поставляет ее на полуострове, пригрозил обесточить полуостров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram