ГлавнаяЭкономикаДержава

Азербайджану не нужна помощь Украины для газопровода TANAP

Баку не считает приоритетными поставки газа для украинцев.

Азербайджану не нужна помощь Украины для газопровода TANAP
Натиг Алиев
Фото: Photo by IPI/Christina Karagiannis

Азербаджан не видит оснований для участия Украины в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Об этом заявил министр энергетики этой страны Натиг Алиев в интервью "Дню".

"Это газопровод стран-участников и производителей газа. Там другие партнеры. Я просто не вижу смысла в этом. Для чего? Что они получают? Украина ведь не производитель этого газа? Нет. Газопровод будет пролегать по ее территории? Нет. Может, они надеются вкладывать и получить какую-то прибыль? Но там незначительные прибыли, потому что это трубопроводный проект", - подчеркнул он.

Алиев подчеркнул, что Азербаджан намерен вместе с Турцией построить газопровод до границ с Евросоюзом. "А дальше кто как хочет, куда хочет, туда и строит", - добавил он.

По его словам, газовые поставки в Украину не являются приоритетными для Азербайджана. Только после того как будет организован экспорт в Европу и у страны появятся деньги для разработки новых газовых месторождений, Азербайджан будет окончательно решать вопросы поставок поставок в Украину.

Напомним, посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли в прошлом году не исключал, что Украина может войти в долю в TANAP.

Начальная пропускная способность TANAP, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд. кубов будет выделено Турции, остальные будут транспортироваться в Европу. По предварительным оценкам, стоимость трубопровода составит около $7 млрд. Его строительство планируется начать в 2014 году и закончить в 2018 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram