ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Ахметова пригрозили обесточить Крым

Предприятия полуострова задолжали "ДТЭК Крымэнерго" 741 млн грн.

У Ахметова пригрозили обесточить Крым
Фото: www.dtek.com

Уровень расчетов за электроэнергию крымскими предприятиями и организациями в марте стал рекордно низким. Водоканалы рассчитались только на 18%, бюджетные организации - на 32%, предприятия ЖКХ - на 63%.

Долги за электроэнергию в Крыму ставят под угрозу электрообеспечение всех потребителей, сообщила пресс-служба энергохолдинга ДТЭК, который продает электричество на полуострове через компанию "Крымэнерго".

"Общая сумма задолженности потребителей перед "ДТЭК Крымэнерго" составляет 741 млн грн. Это в 4 раза больше, чем ДТЭК Крымэнерго платит ежемесячно в "Энергорынок" за электроэнергию для полуострова", - подчеркивает холдинг.

Больше всего задолжали "Вода Крыма" (предоставляет услуги централизованного водоснабжения и водоотведения в 86 населенных пунктах Крыма) - 50,2 млн грн, "Кpымтеплокоммунэнеpго" - 17,6 млн грн, "Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма" - 8,3 млн грн.

"ДТЭК Крымэнерго" не имеет ни права, ни возможности отпускать электроэнергию потребителям без оплаты, т.к. это ставит под угрозу энергоснабжение Крыма. Чтобы сохранить энергетическую стабильность на полуострове, мы призываем всех наших клиентов своевременно и в полном объеме оплачивать счета за свет согласно договорным условиям", - отметил директор по продажам компании Дмитрий Гонтарь.

Напомним, энергоснабжение Крыма сейчас почти полностью зависит от материковой Украины. Существующие на полуострове станции покрывают только 10-30% из 1400 МВт, необходимых региону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram