ГлавнаяЭкономикаДержава

Непопулярные реформы могут вывести Украину из кризиса за год-полтора, - эксперт

Ситуация в экономике плачевная, но выравниваемая.

Непопулярные реформы могут вывести Украину из кризиса за год-полтора, - эксперт
Фото: tsn.ua

Непопулярные реформы, в том числе повышение цен на энергоносители для населения, способны вывести Украину из кризиса за год-полтора.

Об этом заявил гендиректор инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа УНИАНу.

"Населению сразу будет нелегко, но ему и так давно нелегко. Если правительство не пойдет на этот шаг сейчас, по каким-то политическим причинам решит его отложить, то повышение тарифов все равно произойдет, только чуть позже. Это нужно честно признать и все же реализовать ряд мер, которые будут непопулярны в коротком периоде, но в долгосрочном способны значительно подкорректировать падающую экономику и в течение 12-18 месяцев вывести ее из кризиса", - сказал он.

Игорь Мазепа считает, что текущая экономическая ситуация в стране плачевная, но ее можно выровнять. "И правительство уже предприняло первые стабилизационные шаги. Это - секвестр государственного бюджета и госрасходов предполагаемо на 80 млрд грн, решение проблемы непогашенного НДС путем выпуска облигаций. Кроме того, в стране произошла девальвация, которая стимулирует инфляцию и это уже позитивный результат", - пояснил он.

По его мнению, ситуация в украинской экономике может измениться довольно быстро в лучшую сторону при условии проведения реформ и поддержки международными донорами. Единственной угрозой на сегодня для Украины является только риск военного вторжения со стороны России.

Напомним, экономика Украины не растет два года, а промышленное производство сокращается уже более 20 месяцев подряд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram