ГлавнаяЭкономикаДержава

Решение о газовых тарифах для населения примут в среду

НКРЭ обнародовала повестку дня ближайшего заседания.

Решение о газовых тарифах для населения примут в среду
Фото: Макс Левин

Нацкомиссия регулирования энергетики будет рассматривать вопрос о повышении розничных цен на природный газ для населения в среду, 2 апреля. Об этом говорится в повестке дня заседания НКРЭ, которая обнародована на сайте комиссии.

В "Нафтогазе Украины" заявили, что НКРЭ повысит тарифы на газ на 50% с 1 мая.

В настоящее время цены на газ для населения в Украине составляют от 72,54 коп. до 268,56 коп. за кубометров при наличии счетчика и от 79,80 коп. до 295,41 коп., если счетчика нет. В случае 50%-ного повышения минимальный тариф составит примерно 109 копеек.

По словам главы миссии МВФ в Украине Николая Георгиева, газовые тарифы для населения, согласно договоренностям между правительством и Международным валютным фондом, будут повышаться до рыночного уровня в течение четырех лет.

Напомним, Украина занимает третье место с конца в рейтинге стран Европы по стоимости газа для населения. В мае прошлого года российское агентство "РИА Рейтинг" подсчитало, что средний тариф в Украине составляет около 92 копеек за кубический метр. Однако по покупательной способности Украина находится в числе середняков - на 12 месте. На среднюю "чистую" (после вычета налогов и социальных выплат) заработную плату в Украине можно купить 2624 кубометра газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram